Les élus, les commissions

 

Les élus

 Le Maire et les adjoints

  • Jean-Christophe GASSOT, Maire
  • Josiane LE BRONEC, Première adjointe déléguée aux finances et aux affaires scolaires
  • Jean-Pierre PAUL, 2e adjoint délégué aux affaires sociales
  • Sylvie QUENEAU, 3e adjointe déléguée au monde associatif
  • Patrice GARNIER, 4e adjoint délégué à l'environnement, au patrimoine et aux voies douces
  • Nathalie BERTON, 5e adjointe déléguée à la culture et aux manifestations
  • Eric DELHOMMAIS, 6e adjoint délégué à l’économie, au commerce et à la sécurité
  • Didier DAVID, 7e adjoint délégué à la voirie et à l'entretien des bâtiments communaux

Les conseillers municipaux de la majorité

Liste « E.S.V.R.E.S 2020 Responsable et Solidaire »

  • Odette KELLOGG
  • Alain BERTRAM
  • Édouard ROSSI
  • Myriam BARTHÉLÉMY
  • Maryse ROUSSEAU
  • Dominique GENTY
  • Conny FAZILLEAU-VAN DER SMISSEN
  • Madalena AFONSO
  • Delphine COSSON
  • Jean-Charles GARREAU
  • Pascal SIMON
  • Thomas WOJCIK
  • Aurélie PROUIN
  • Sébastien HARAULT
  • Jean-François LEBOURG
  • Maxime FUSEAU
  • Simon CADOREL

Les conseillers municipaux de l'opposition

Liste « ESVRES 2020, bien vivre ensemble »

  • Jacques TOUPIN
  • Guiseppe PETITTO
  • Flore MASSICARD
  • Nora ZENATI

 

Les commissions

Commission bâtiments communaux, infrastructures :

  • Liste « E.S.V.R.E.S. 2020 Responsable et Solidaire » : Jean-Christophe GASSOT, Didier DAVID, Jean-François LEBOURG, Jean-Charles GARREAU, Eric DELHOMMAIS, Madalena AFONSO
  • Liste « ESVRES 2020, bien vivre ensemble » : Guiseppe PETITTO

Commission affaires sociales :

  • Liste « E.S.V.R.E.S. 2020 Responsable et Solidaire » : Jean-Christophe GASSOT, Jean-Pierre PAUL, Edouard ROSSI, Delphine COSSON, Odette KELLOGG, Alain BERTRAM
  • Liste « ESVRES 2020, bien vivre ensemble » : Jacques TOUPIN

Commission affaires scolaires :

  • Liste « E.S.V.R.E.S. 2020 Responsable et Solidaire » : Jean-Christophe GASSOT, Josiane LE BRONEC, Aurélie PROUIN, Conny FAZILLEAU, Madalena AFONSO, Maxime FUSEAU
  • Liste « ESVRES 2020, bien vivre ensemble » : Jacques TOUPIN

Commission développement économique, tourisme, commerce, artisanat :

  • Liste « E.S.V.R.E.S. 2020 Responsable et Solidaire » : Jean-Christophe GASSOT, Eric DELHOMMAIS,  Dominique GENTY, Patrice GARNIER, Maryse ROUSSEAU, Sébastien HARAULT
  • Liste « ESVRES 2020, bien vivre ensemble » : Nora ZENATI

Commission sécurité :

  • Liste « E.S.V.R.E.S. 2020 Responsable et Solidaire » : Jean-Christophe GASSOT, Eric DELHOMMAIS, Alain BERTRAM,  Sébastien HARAULT, Delphine COSSON
  • Liste « ESVRES 2020, bien vivre ensemble » : Guiseppe PETITTO

Commission voirie, assainissement, eau :

  • Liste « E.S.V.R.E.S. 2020 Responsable et Solidaire » : Jean-Christophe GASSOT, Didier DAVID, Jean-François LEBOURG, Jean-Charles GARREAU, Maxime FUSEAU
  • Liste « ESVRES 2020, bien vivre ensemble » : Guiseppe PETITTO

Commission vie associative, sports, culture :

  • Liste « E.S.V.R.E.S. 2020 Responsable et Solidaire » : Jean-Christophe GASSOT, Sylvie QUENEAU, Edouard ROSSI, Maryse ROUSSEAU, Myriam BARTHÉLÉMY, Sébastien HARAULT
  • Liste « ESVRES 2020, bien vivre ensemble » : Nora ZENATI

Commission événements et manifestations :

  • Liste « E.S.V.R.E.S. 2020 Responsable et Solidaire » : Jean-Christophe GASSOT, Nathalie BERTON, Sébastien HARAULT, Myriam BARTHÉLÉMY, Maryse ROUSSEAU, Pascal SIMON
  • Liste « ESVRES 2020, bien vivre ensemble » : Nora ZENATI

Commission urbanisme :

  • Liste « E.S.V.R.E.S. 2020 Responsable et Solidaire » : Jean-Christophe GASSOT, Didier DAVID, Jean-François LEBOURG, Pascal SIMON, Jean-Charles GARREAU, Maxime FUSEAU
  • Liste « ESVRES 2020, bien vivre ensemble » : Guiseppe PETITTO

Commission environnement, patrimoine, espaces verts, voies douces :

  • Liste « E.S.V.R.E.S. 2020 Responsable et Solidaire » : Jean-Christophe GASSOT, Patrice GARNIER, Aurélie PROUIN, Alain BERTRAM, Conny FAZILLEAU, Sébastien HARAULT
  • Liste « ESVRES 2020, bien vivre ensemble » : Flore MASSICARD

Commission finances :

  • Liste « E.S.V.R.E.S. 2020 Responsable et Solidaire » : Jean-Christophe GASSOT, Josiane LE BRONEC, Jean-Pierre PAUL, Sylvie QUENEAU, Eric DELHOMMAIS, Nathalie BERTON, Didier DAVID, Delphine COSSON, Patrice GARNIER, Edouard ROSSI, Aurélie PROUIN, Maxime FUSEAU
  • Liste « ESVRES 2020, bien vivre ensemble » : Flore MASSICARD, Guiseppe PETITTO

Centre communal d'action sociale :

  • Liste « E.S.V.R.E.S. 2020 Responsable et Solidaire » : Jean-Christophe GASSOT, Jean-Pierre PAUL, Sylvie QUENEAU, Delphine COSSON, Odette KELLOGG, Alain BERTRAM, Edouard ROSSI
  • Liste « ESVRES 2020, bien vivre ensemble » : Jacques TOUPIN
  • Membres nommés par le maire : Anne LE GROUYER, Sylvianne THERET, Sophie MATHIEU, Véronique BERTHOLLEAU, Pierre-Antoine BOURREAU, Brigitte CRÉPEAU

Commission délégation de service public :

  • Liste « E.S.V.R.E.S. 2020 Responsable et Solidaire » : Jean-Christophe GASSOT, Josiane LE BRONEC, Delphine COSSON, Aurélie PROUIN (titulaires) ; Sylvie QUENEAU, Alain BERTRAM, Nathalie BERTON (suppléants)
  • Liste « ESVRES 2020, bien vivre ensemble » : Flore MASSICARD (titulaire), Guiseppe PETITTO (suppléant)

Commission d'appel d'offres :

  • Liste « E.S.V.R.E.S. 2020 Responsable et Solidaire » : Jean-Christophe GASSOT, Josiane LE BRONEC,  Alain BERTRAM, Nathalie BERTON (titulaires) ; Patrice GARNIER, Edouard ROSSI, Sylvie QUENEAU, Myriam BARTHÉLÉMY (suppléants)
  • Liste « ESVRES 2020, bien vivre ensemble » : Guiseppe PETITTO (titulaire), Flore MASSICARD (suppléante)